申请

信件编号: 来信时间: 2019-12-22
信件类型: 姓名: 彭****
内容: 申请人彭星北,住巴中市巴州区关渡乡街道,全家3口人,本人一级残疾丧失劳动力。全家3人住在不足20平米的木屋,我自学了家电维修,由于近来家电更新快维修陷入绝境每月收入不足500元,孩子12岁就读于兴文巴中中学初一,每周生活费车费需200元,全靠每月政府每月最低生活保障金440元,加之今年我申请的一级残疾两补费用一直没有打,还有4个月的低保没发完。自己为了生活自学手艺技术在不足20平米的房间一半来修理用,一半做厨房睡卧在木楼上由于我双腿完全瘫痪无力上楼梯而几次从楼梯上摔下来。老婆患有产后癫痫病长期靠药物控制,没办法还带病去上班找钱。2019年即将结束了我真的实属无奈,故特向领导申请给予我特困补助!因为我是从本乡真武村户籍所在地,转到关渡乡永兴社区所以没有纳入精准扶贫户。我的身份证号511902197001021538/残疾证号码51190219700102153841社保卡号6214591782014144975说真的我也不想麻烦政府,我实在没办法了望回复!
答复情况:
答复单位:民政局    答复时间:2019-12-26

答复意见:

彭星北您好:       您在局长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:       1.因今年惠民惠农财政补贴资金实行“一卡通”发放,个别地方存在因信息不对称等原因导致资金发放不成功现象。我局已敦促巴州区民政局立即核查,确保低保、残疾人两项补贴等资金及时发放到位。       2.确因遭遇突发意外、重大疾病等导致基本生活困难的家庭可以向当地民政办申请临时救助。       如有疑问,请致电:0827-5260774。感谢您对我们工作的理解和支持!      巴中市民政局 2019年12月26日
主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005