咨询

信件编号: 来信时间: 2018-07-12
信件类型: 姓名: 杨****
内容: 老师你好,我是恩阳区青木镇金包村6队长大的人,我想咨询一下民政低保的政策。全大队选出的低保名单,然后被大队和镇干部私自商量换掉一些名单,加上和他们关系好的一些人的名字,既然这样还投选票有意义吗?事后在外面上班的哥哥向大队书记李启顺电话咨询6队的低保人员名单,他却当着别人辱骂,说好体面,好大的面子还给你说,作为队上的一员就没有知情权吗?大队的公示栏上从未贴过告示,谁家在领低保,每月多少钱?有做到公平公正公开透明吗?谁该领不该领都是他们在酒桌上说了算。14年我爸还未去世时我爸被评为低保,我家三个户口,却一个月只领了一个人的低保且只有50块钱?把其他两个名额分给队上其他人,政策有这种操作吗?这不是乱来吗?我想咨询一下巴中现在低保每月的标准是多少钱?我妈去政府问,被一个叫胡宗敏的人骂是猪脑壳,听信别人的?一个60,70岁的老太婆患有帕金森,行动不便就该他骂吗?这是为基层百姓办实事的干部吗?现在大部分在老家的都是无文化,体弱多病的老年人,咨询个问题他们都该唯唯诺诺,卑躬屈膝吗?现在都什么年代了? ;我们队上的村干部一当就是几十年,早巳形成那种不良的影响,全部麻将、吃吃喝喝。只希望公平公正公开透明,对他们那帮早巳看透,只希望在为民办事时,多点耐心少点辱骂,毕竟他的身份就是和基层百姓打交道。盼回复,谢谢。
答复情况:
答复单位:民政局    答复时间:2018-07-18

答复意见:

一、恩阳区农村低保政策依据: 共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(2017年保障标准3300元,2018年保障标准3720元),且符合当地低保家庭财产状况规定的家庭,通过审核审批程序,可以获得最低生活保障。 二、保障标准:  恩阳农村低保保障标准实行按收入核算补差机制和分档救助相结合,2017年至今农村低保中非建档立卡贫困户保障标准160元/月/人;农村低保中建档立卡贫困户保障标准190元/月/人;无法通过产业扶持和就业帮扶实现脱贫的保障标准275元/月/人。根据经济社会发展情况,按照消费支出比例法确定低保标准,原则上参照当地上年度城乡居民人均消费支出每年调整一次。 三、申报程序: 1.本人申请。 2.干部入户调查。 3.家庭经济状况核对。 4.民主评议、张榜公示。 5.乡镇审核、张榜公示。  6.区民政局抽查审批。 感谢你的来电。如有不清楚事项,请咨询恩阳区民政信访股电话:3369991
主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005