低保是每年都提交审核资料吗?

信件编号: 20220424101406851 来信时间: 2022-04-24
信件类型: 咨询 姓名: 刘****
内容: 低保是每年都提交审核资料吗?
答复情况:
答复单位:社会救助科    答复时间:2022-04-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    根据《四川省最低生活保障工作规程》第三十四条规定:“对家庭成员中有重病、重残人员且收入基本无变化的低保家庭,可每年复核一次。对短期内家庭经济状况和家庭成员基本情况相对稳定的低保家庭,可每年复核一次。对收入来源不固定、有劳动能力和劳动条件的低保家庭,每半年复核一次。”我局已与您本人取得联系,宣讲相关政策,并同意回复意见。顺祝身体健康,生活愉快。
    感谢您对我们工作的理解和支持。

主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备14032324号-2 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005