养老咨询

信件编号: 20220304115046419 来信时间: 2022-03-04
信件类型: 咨询 姓名: 党****
内容: 八十岁以上的老年人,没得社保,有什么补助没
答复情况:
答复单位:养老服务科    答复时间:2022-03-04

答复意见:

 

关于咨询80岁以上老人享受相关政策的回复

 

网友朋友:

你好。关于你来信咨询“八十岁以上的老年人,没有社保,有什么补助没”一事,现回复于你。

根据《关于进一步规范和完善80周岁及以上老年人高龄津贴制度的通知》(巴市老龄办【2017】18号)规定,凡具有巴中户籍且年龄在80周岁及以上的老年人,均可享受高龄津贴。

目前,我市执行的标准为:80-89周岁老年人每人每月50元;90-99岁岁老年人每人每月100元;100周岁及以上岁老年人每人每月500元。

此复。

 

 

巴中市民政局

2022年3月4日

主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备14032324号-2 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005