国庆期间能办理结婚证吗?

信件编号: 20210929104603321 来信时间: 2021-09-29
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容: 您好,本人户籍巴中市巴州区,在外务工,只有放长假才能回家,特此咨询下十月一号能办理结婚证吗?另外办理结婚证需要网上预约吗,若需要,需要怎么预约?
答复情况:
答复单位:巴中市民政局    答复时间:2021-09-30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。10月1日至10月7日系法定节假日,依据国务院《国务院办公厅关于2021年部分节假日安排的通知》及民政部《婚姻登记工作规范》规定“婚姻登记处在工作日应当对外办公”规定,我市各婚姻登记处在国庆期间不上班。

主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备14032324号-2 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005