巴中市殡葬管理实施细则18条规定禁止在宅基地葬坟,中的宅基地如何认定

信件编号: 20210325144942687 来信时间: 2021-03-25
信件类型: 咨询 姓名: 刘****
内容: 罗局长你好:《巴中市殡葬管理实施细则》第四十一条 本细则在实用中的具体问题,由巴中市民政局负责解释。咨询一下,《巴中市殡葬管理实施细则》18条规定禁止在宅基地葬坟,中的宅基地如何认定?谁来进行认定?谢谢
答复情况:
答复单位:巴中市民政局    答复时间:2021-03-30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。包括已经建设房屋、建过房屋或者决定用于建造房屋的土地,已经建设房屋的土地、建过房屋但已无上盖物或不能居住的土地以及准备建房用的规划地三种类型。

主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005