低保问题

信件编号: 20210203145347728 来信时间: 2021-02-03
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 领导您好:我家有一位亲人,是二级残疾,无劳动能力,享受城乡最低生活保障,一个月100元,为什么与省内和市区其它地方不一样,具体是什么标准呢?
答复情况:
答复单位:巴中市民政局    答复时间:2021-02-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。根据《巴中市城乡居民最低生活保障实施办法》(巴中市人民政府令第39号)第27条规定:“低保补助金额按照申请人家庭人均收入与低保标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算”,故低保享受标准按家庭收入实行补差发放。因您未留下联系方式及住址,我局无法联系到您本人并了解您的具体情况,请致电您所在区域民政局或市民政局,以便调查处理。顺祝身体健康,生活愉快。

巴中市民政局0827—5253913

巴州区民政局0827—2133592

恩阳区民政局0827—3368200

经开区社会事务局0827—8651040

南江县民政局0827—8269510

平昌县民政局0827—6236942

通江县民政局0827—7116585。

主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005