福彩圆梦·孤儿助学工程

信件编号: 20201028162911736 来信时间: 2020-10-28
信件类型: 咨询 姓名: 魏****
内容: 尊敬的罗局长 您好! 我是来自平昌县笔山镇中岭村村民魏松,现就读与贵州大学机械工程学院全日制硕士研究生。我属于贫困五保中孤儿。于2019年12月底收到平昌县民政局工作人员刘军,电话17311051907刘股长告知我关于福彩圆梦·孤儿助学工程的事宜,并告知我准备相关申请材料交到乡镇民政办公室。收到通知后我立即准备后相关材料交到中岭村文书苟中和 ,电话15282735128苟叔收到我的材料后上交到笔山镇民政办公室 周密处电话0827-6611085(这个材料是周密让我交到村上,再由村上交到镇上)。直到2020年10月27日,我咨询平昌县民政局刘军工作人员,他告诉我他现在不管这方面的事情,他不清楚这个事情,我咨询平昌县社会救助股工作人员告诉去问乡镇民政。我问笔山民政办公室工作人员回复也是不清楚。之前看过这个工程文件,我是符合条件。我希望得相关部门的回复。罗局长您是中共党员,我也是一名中共党员,肯定清楚习书记提出“不忘初心,牢记使命“。 敬祝 身体健康! 魏松 2020年10月27日
答复情况:
答复单位:巴中市民政局    答复时间:2020-11-04

答复意见:

魏松:你好!
你在局长信箱留言反映你本人申办“福彩圆梦·孤儿助学工程”相关问题,现将调查处理情况回复如下:
收到来信后,我局第一时间(10月28日)安排平昌县民政局就反映相关事情进行调查处理并要求将结果上报市局。10月29日,福利儿童科工作人员于通过电话与你本人就相关诉求进行详细沟通。现将调查处理情况回复如下:
经平昌县民政局核实:你于2005年纳入孤儿基本生活保障范围,2019年12月24日向笔山镇人民政府书面申请“福彩圆梦·孤儿助学工程”补助。笔山镇人民政府根据《民政部办公厅关于印发<“福彩圆梦﹒孤儿助学工程”项目实施暂行办法>的通知》要求,按程序上报相关材料,平昌县民政局核实后,于2020年 1月将你确认为受助对象,纳入“福彩圆梦·孤儿助学工程”资助对象,按季度发放助学金到尾号为9630的社保卡上。截止目前,平昌县民政局已通过惠民惠农财政补贴“一卡通”发放到第3季度。
希望我们的回复对你有帮助,再次感谢你对民政部门儿童福利工作的关心和理解,感谢你的留言。

巴中市民政局
2020年11月4日

主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005