定向培养直招士官入伍后家庭优待金发放及其他优待问题

信件编号: 来信时间: 2020-03-02
信件类型: 姓名: 徐****
内容: 尊敬的巴中市民政局领导:
您好!我的儿子2017年6月在巴中市巴州区参加高考后,于2017年7月被录取为四川邮电职业学院移动通信(火箭军)专业定向培养直招士官生,2019年12月1日由学校所在地成都市锦江区政府发放入伍通知书,并已进入部队服役。一个月前听他说他的战友家属已经开始领取家庭优待金,今天我去巴州区民政局军人事务局咨询,领导答复说这种情况不清楚到底有没有,上面没有发相关文件,应该是没有,让我自己去向市军人事务局咨询。我想请问一下,由学校定向培养的士官生服役后其家属到底有没有优待金?如果有,去哪里办理?是户籍所在地巴州区还是批准入伍地成都市锦江区?是否还有其他的优待?恳请领导详细答复为盼!
答复情况:
答复单位:民政局    答复时间:2020-03-03

答复意见:

徐涛,你好!         根据省委办公厅、省政府办公厅印发的《巴中市机构改革方案》(川委厅〔2018〕87号)和市深化机构改革工作领导小组、市委编委印发的《关于〈巴中市机构改革方案〉的实施意见》(巴机改〔2019〕1号)精神,优抚安置等业务已经划转至新组建的市退役军人事务局,建议直接向他们咨询(联系电话:5233892,办公地址:巴中市江北大道中段16号)。                                                                                                     巴中市民政局办公室
主办单位:巴中市民政局电话:0827-5260774 地址:巴中市江北大道中段38号网站地图
ICP备案:蜀ICP备09021582号 公安备案号:51190202000102 网站标识码:5119000005